Turnverein Bitburg 1911 e. V.

... die Adresse für Sport in der Region !

Get Adobe Flash player

Badminton Ligabetrieb

buttonBL Spielerprofile  buttonBrL

 

 

Aktuelle Saison

Mannschaft

 Oben: Carsten K.; Joachim K.; Christine Z.; Nanette S.; Thomas S.  Unten: Rosi B.; Andreas K.; Marco M.; Igor F.

In der Saison 2015 / 2016 wird die Badminton-Abteilung des TV Bitburgs neben einer Hobbymannschaft in der Breitensportliga wieder mit einer Mannschaft in der Bezirksliga Südwest vertreten sein.

Für das Team der Bezirksliga werden mindestens 4 Herren und 2 Damen benötigt.

Der Spielmodus besteht aus:

2 x Herrendoppel

1 x Damendoppel

1 x Mixed

3 x Herreneinzel

1 x Dameneinzel

Alle Spielerinnen und Spieler der Bezirksliga müssen in einer Rangliste gemeldet sein und dürfen nicht in der Hobbyliga aushelfen.

Derzeit spielen 6 Mannschaften in der Bezirksliga: BC Trier 1, SV Wasserliesch-Oberbillig 1, SG Lieser / Neumagen 1, FSV Trier-Tarforst 1PST Trier 1 und TV Bitburg 1.

Die einzelnen Spieltermine und Ergebnisse werden zeitnah auf der Internetseite des TV Bitburgs bekannt gegeben.

Wer genaueres wissen möchte kann hier nachschauen. Zu finden sind dort die Satzungen, Ordnungen und Spielregeln des DBV (Deutscher Badminton - Verband).

Autor: Rosi  

 Bezirksliga 

Hinrunde Rückrunde
gegen PST Trier 1 gegen SG Lieser/Neumagen 1
gegen BC Trier 1 gegen FSV Trier Tarforst 1
gegen BC Trier 2 (Zurückgezogen) gegen SV Wasserliesch Oberbillig 1
gegen SG Lieser/Neumagen 1 gegen BC Trier 2 (Zurückgezogen)
gegen SV Wasserliesch Oberbillig 1 gegen BC Trier 1
gegen FSV Trier Tarforst 1 gegen PST Trier 1

 

Hinrunde gegen PST Trier 1 (Auswärtsspiel)

Disziplin [H] PST Trier 1 [G] TV Bitburg 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
1.Herrendoppel Reinert, Michael
Kreber, Dietmar
Sell, Thomas
Kühn, Joachim
18:21 20:22
2. Herrendoppel Heringer, Pascal
Müller, Tobias
Kriete, Andreas
Fertich, Igor
21:11 21:17
Damendoppel Clausen, Anja
Süßkraut, Katja
Sell, Nanette
Zidek, Christine
24:26 22:20 21:16
1. Herreneinzel Reinert, Michael Sell, Thomas 8:21 5:21
2. Herreneinzel Kreber, Dietmar Kriete, Andreas 21:10 22:20
3. Herreneinzel Heringer, Pascal Fertich, Igor 19:21 21:17 19:21
Dameneinzel Süßkraut, Katja Sell, Nanette 2:21 8:21
Mixed Müller, Tobias
Clausen, Anja
Kühn, Joachim
Zidek, Christine
21:16 17:21 21:17

 

Hinrunde gegen BC Trier 1 (Heimspiel)

Disziplin [H] TV Bitburg 1 [G] BC Trier 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
1.Herrendoppel Sell, Thomas
Kühn, Joachim
Emslander, Valentin
Gabriel, Silas
21:14 21:12
2. Herrendoppel Kriete, Andreas
Müller, Marco
Mock, Florian
Nickel, Norbert
18:21 14:21
Damendoppel Sell, Nanette
Berens, Roswitha
Lieber, Linda
Mayland, Emma
12:21 21:16 15:21
1. Herreneinzel Kriete, Andreas Gabriel, Silas 21:13 21:10
2. Herreneinzel Fertich, Igor Mock, Florian 21:12 18:21 17:21
3. Herreneinzel Kühn, Carsten Nickel, Norbert 24:22 13:21 12:21
Dameneinzel Berens, Roswitha Mayland, Emma 15:21 8:21
Mixed Sell, Thomas
Sell, Nanette
Emslander, Valentin
Lieber, Linda
10:21 13:21

 

Hinrunde gegen SG Lieser/Neumagen 1 (Auswärts)

Disziplin [H] SG Lieser/Neumagen 1 [G] TV Bitburg 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
1.Herrendoppel Koch, Stephan
Naumann, Sascha
Sell, Thomas
Kühn, Joachim
23:21 21:15  
2. Herrendoppel Nicht angetreten
Nicht angetreten
Kriete, Andreas
Müller, Marco
0:21 0:21  
Damendoppel Sponheimer, Vanessa
Schöla, Susanne
Sell, Nanette
Zidek, Christine
21:18 21:19  
1. Herreneinzel Koch, Stephan Sell, Thomas 21:12 21:11  
2. Herreneinzel Naumann, Sascha Kriete, Andreas 21:11 15:15 21:11
3. Herreneinzel Brinkmann, Stephan Fertich, Igor 21:9 21:18  
Dameneinzel Schöla, Susanne Sell, Nanette 19:21 17:21  
Mixed Brinkmann, Stephan
Krebs, Elke
Kühn, Joachim
Zidek, Christine
21:19 21:9  

 

Hinrunde gegen SV Wasserliesch-Oberbillig 1 (Heimspiel)

Disziplin [H] TV Bitburg 1 [G] SV Wasserliesch-Oberbillig 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
1.Herrendoppel Sell, Thomas
Kühn, Joachim
Reifer, Patrick
Leibold, Raimund
11:21 11:21
2. Herrendoppel Kriete, Andreas
Fertich, Igor
Lambert, Thomas
Gutknecht, Matthias
 22:20 21:13
Damendoppel Sell, Nanette
Zidek, Christine
Ludwig, Constanze
Palone, Marie-Therese
 22:20 21:15
1. Herreneinzel Sell, Thomas Reifer, Patrick  19:21 21:18 17:21
2. Herreneinzel Kriete, Andreas Lambert, Thomas  21:10 21:9
3. Herreneinzel Kühn, Carsten Gutknecht, Matthias  21:16 11:21 10:21
Dameneinzel Sell, Nanette Ludwig, Constanze  19:21 9:21
Mixed Kühn, Joachim
Zidek, Christine
Leibold, Raimund
Palone, Marie-Therese 
 21:12 21:16

Breitensportliga

Hinrunde Rückrunde
gegen FC Könen 1 gegen FC Könen
gegen TV Germania Trier 1 gegen TV Germania Trier 1
gegen PST Trier 2 gegen PST Trier 2
gegen TuS Mosella Schweich 1 gegen TuS Mosella Schweich 1
gegen FSV Trier-Tarforst 1 gegen FSV Trier-Tarforst 1
gegen PST Trier 1 gegen PST Trier 1
gegen TV Germania Trier 2 gegen TV Germania Trier 2
gegen SV Morbach 1 gegen SV Morbach 1

 

Hinrunde gegen FC Könen 1 (Auswärtsspiel)

Disziplin [H] FC Könen 1 [G] TV Bitburg 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
Herrendoppel Hensd
Bartel
Schiemann
Römer 
13:21 13:21 
Damendoppel Krally
Willy
Trappen
Heijnsbroek 
21:05 21:11
1. Herreneinzel Schlegel Römer 21:13 21:03
2. Herreneinzel Kraly Hoffmann 21:07 21:17
1. Mixed

Kraly
Kraly

Schiemann
Heijnsbroek
21:08 21:10
2. Mixed  Willy
Schlegel
Trappen
Hoffmann
21:06 21:12 

 

Hinrunde gegenTV Germania Trier 1 (Heimspiel)

Disziplin [H] TV Bitburg 1 [G] TV Germania Trier 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
Herrendoppel

Ralf S.
Markus H.

Markus Z.
Stefan J.

12:21  08:21 
Damendoppel

Steffi H.
Simone W.

Laura B.
Nora K.

14:21  04:21 
1. Herreneinzel Markus H. Stefan J. 10:21  12:21 
2. Herreneinzel Helmut K. Daniel B. 06:21  07:21 
1. Mixed

Ralf S.
Steffi H.

Markus Z.
Nora K.

06:21  09:21 
2. Mixed

Helmut K.
Simone W.

Daniel B.
Laura B.

11:21  5:21 

 

 

Hinrunde gegen PST Trier 2 (Auswärtsspiel)

Disziplin [H] PST Trier 2 [G] TV Bitburg 1 1.Satz 2.Satz 3.Satz
Herrendoppel Zhang
Breitenstein
Schiemann
Hoffmann
19:21 21:16 21:10
Damendoppel Lang
Knorr
Römer
Heijnsbroek 
21:13 11:21 18:21
1. Herreneinzel  Frink Hoffmann 21:16 21:14
2. Herreneinzel Schnapka Kohl 21:07 21:03
1. Mixed Knorr
Schnapka
Schiemann
Heijnsbroek 
21:09 21:14
2. Mixed Lang
Frink
Kohl
Römer
21:12 21:10